Autoren und ihre Biografien, tabellarisch


Adelige mit einem "von" im Namen werden unter "V" eingeordnet.


Autoren und ihre Biografien alphabetisch anzeigen


Lfd. Nr.Name   A→Z Z→AGeburtsdatumSterbedatumOrte   A→Z Z→A
1.Susanne Hose  
2.Werner Meskank  
3.Hans–Beat Motel  
4.Eugen Spaleny  
5.Arnold Spruck  
6.Kristina Stella  
7.Jürgen Tiede  
8. Verschiedene Autoren  
9.Lydia Zubajova  
10.Heinrich Laube* 01.06.1806† 01.08.1884Bad Muskau
11.Werner Richter* 01.07.1888† 14.08.1969Bad Muskau
12.Leopold Schefer* 30.07.1784† 16.02.1862Bad Muskau
13.Hermann Ludwig Heinrich Fürst von Pückler-Muskau* 30.10.1785† 04.02.1871Bad Muskau
14.Jan Bartko* 16.11.1821† 18.05.1900Bautzen
15.Hańža Bjeńšowa* 1919† 1999Bautzen
16.Ben Budar* 28.10.1928† 27.10.2011Bautzen
17.Jakub Buk* 06.03.1825† 15.08.1895Bautzen
18.Mĕrana Cušcyna* 22.12.1961 Bautzen
19.Jan Cyž* 13.01.1898† 21.11.1985Bautzen
20.Jan Bohuchwał Dejka* 1779† 1853Bautzen
21.Herbert Flügel* 06.09.1908† 09.10.2007Bautzen
22.Heinrich Gottlob Gräve* 07.02.1772† 30.04.1847Bautzen
23.Pawoł Grojlich* 20.09.1908† 1992Bautzen
24.Lubina Hajduk-Veljković* Jahrgang 1976 Bautzen
25.Michał Hόrnik* 01.09.1833† 22.02.1894Bautzen
26. Jaromĕr Hendrich Imiš (Immisch)* 16.12.1819† 12.12.1897Bautzen
27.Jakob Jatzwauk* 15.02.1885† 03.09.1951Bautzen
28.Pawoł Jenka* 11.02.1907† 06.05.1971Bautzen
29.Paul Erich Krawc* 11.03.1907† 30.03.1995Bautzen
30.Hildegard Kutschank* 1936 Bautzen
31.Jan Lajnert* 22.05.1892† 14.11.1974Bautzen
32.Jurij Ludovici* 1619† 1673Bautzen
33.Jurij Łušćanski* 1951 Bautzen
34.Trudla Malinkowa* Jahrgang 1955 Bautzen
35.August Gottlieb Meissner* 03.11.1753† 18.02.1807Bautzen
36.Jan Meškank* 23.07.1905† 04.10.1972Bautzen
37.Mĕrka Mĕtowa* 25.08.1959 Bautzen
38.Frido Mĕtšk* 04.10.1916† 09.07.1990Bautzen
39.Frido Michałk* 06.10.1927† 06.06.1992Bautzen
40.Maria Mirtschin* 1955 Bautzen
41.Marja Młynkowa* Jahrgang 1934† im Jahr 1971Bautzen
42.Arnošt Muka* 10.03.1854† 10.10.1932Bautzen
43.Beata Nastickec* 1973 Bautzen
44.Anton Nawka* 1913† 1998Bautzen
45.Michal Nawka* 22.11.1885† 16.03.1968Bautzen
46.Pawoł Nedo* 01.11.1908† 24.05.1984Bautzen
47.Edmund Pech* 1965 Bautzen
48.Johann Traugott Pech* 23.06.1838† 28.01.1913Bautzen
49.Caspar Peucer* 06.01.1525† 25.09.1602Bautzen
50.Jurij Rak* 14.06.1740† 12.06.1799Bautzen
51.Filip Rĕzak* 22.04.1859† 17.09.1921Bautzen
52.Jana Schulz* 1964 Bautzen
53.Jo Schulz* 31.03.1920† 08.04.2007Bautzen
54.Božidar Šĕca* 15.01.1900† 16.04.1986Bautzen
55.Franc Šěn* Jahrgang 1950 Bautzen
56.Hadam Bochachwal Sĕrach* 1724† 1773Bautzen
57.Jurij Słodeńk* 04.09.1873† 29.06.1945Bautzen
58.Paul Völkel* 1931† 1997Bautzen
59.Wilhelm von Polenz* 14.01.1861† 13.11.1903Bautzen
60.Ota Wićaz* 14.06.1874† 28.11.1952Bautzen
61.Jurij Winar* 20.11.1909† 11.05.1991Bautzen
62.Mina Witkojc* 28.05.1893† 11.11.1975Bautzen
63.Georg Wuschanski* 08.11.1839† 28.12.1905Bautzen
64.Hartmut Zwahr* 28.08.1936 Bautzen
65.Jan Radyserb–Wjela* 08.01.1822† 19.01.1907Bautzen/Seidau
66.Jochen Klepper* 22.03.1903† 11.12.1942Beuthen / Schlesien
67.Max Tau* 19.01.1897† 13.03.1976Beuthen/Schlesien
68.Konrad Alberti* 09.07.1862† 24.06.1918Breslau
69.Willibald Alexis* 29.06.1798† 16.12.1871Breslau
70.Dietrich Bonhoeffer* 04.02.1906† 08.04.1945Breslau
71.Albert Emil Brachvogel* 29.04.1824† 27.11.1878Breslau
72.Antonie Brehmer-Gaffron* 28.05.1833† 04.07.1908Breslau
73.Samuel Gottlieb Bürde* 07.12.1753† 28.04.1831Breslau
74.Lucie Domeier* im J. 1767† 01.10.1833Breslau
75.Christian Grave* 07.01.1742† 01.12.1798Breslau
76.Christian Gryphius* 29.09.1649† 06.03.1706Breslau
77.Johann Christian Hallmann* um 1640† im Jahr 1704Breslau
78.Max Herrmann-Neiße* 23.05.1886† 08.04.1941Breslau
79.Ruth Hoffmann* 19.07.1893† 10.05.1974Breslau
80.Paul Keller* 06.07.1873† 20.08.1932Breslau
81.Hermann Kletke* 14.03.1813† 02.05.1886Breslau
82.August Kopisch* 26.05.1799† 06.02.1853Breslau
83.Emil Ludwig* 25.01.1881† 17.09.1948Breslau
84.Walter Meckauer* 13.04.1889† 06.02.1966Breslau
85.Dagmar Nick* 30.05.1926 Breslau
86.Hildegard Maria Rauchfuß* 22.02.1918† 28.05.2000Breslau
87.Angelus Silesius* 25.12.1624† 09.07.1677Breslau
88.Armin Stolper* 23.03.1934 Breslau
89.Friedrich Wilhelm Ladislaus Tarnowski* 26.04.1811† 16.04.1847Breslau
90.Andreas Tscherning* 18.11.1611† 27.09.1659Breslau
91.Arnold Ulitz* 11.04.1888† 12.01.1971Breslau
92.Carl Franz van der Velde* 27.09.1779† 06.04.1824Breslau
93.Hans Aßmann Freiherr von Abschatz* 04.02.1646† 22.04.1699Breslau
94.Christian Hoffmann von Hoffmannswaldau* 25.12.1616† 18.04.1679Breslau
95.Karl von Holtei* 24.01.1798† 12.02.1880Breslau
96.Daniel Casper von Lohenstein* 25.01.1635† 28.04.1683Breslau
97.Friedrich von Sallet* 20.04.1812† 21.02.1843Breslau
98.Christian Freiherr von Wolff* 24.01.1679† 09.04.1754Breslau
99.Ernst von Wolzogen* 23.04.1855† 30.07.1934Breslau
100.Gerhart Hauptmann* 15.11.1862† 06.06.1946Breslau/Agnetendorf
101.Alfred Kerr* 25.12.1867† 12.10.1948Breslau/Berlin
102.Horst Bienek* 07.05.1930† 07.12.1990Breslau/Gleiwitz
103.Arnold Zweig* 10.11.1887† 26.11.1968Breslau/Glogau
104.Ilse Langner* 21.05.1899† 16.01.1987Breslau/Görlitz
105.Otto Julius Bierbaum* 28.06.1865† 01.02.1910Breslau/Grünberg - Zielona Góra
106.Herbert Otto* 15.03.1925† 24.08.2003Breslau/Kleinmachnow
107.Carl Ferdinand Max Hauptmann* 11.05.1858† 04.02.1921Breslau/Schreiberhau
108.Christoph Knoll* 1563† 1630Bunzlau
109.Andreas Scultetus* um 1622/23† 25.04.1647Bunzlau
110.Martin Opitz* 23.12.1597† 20.08.1639Bunzlau/Danzig
111.Volker Braun* 07.05.1939 Burghammer/Hoyerswerda
112.Heinrich Ludwig Bolze* 13.05.1813† 15.12.1888Cottbus
113.Alexius Bresnicer † nach 1562Cottbus
114.Johann Briesmann* 31.12.1488† 01.10.1549Cottbus
115.Johannes Choinan* im Jahr 1616 (a.Q. 1600)† 1664Cottbus
116.Marjana Domaškojc* 28.02.1872† 11.08.1946Cottbus
117.Erwin Hannusch* 1935 Cottbus
118.Ingrid Hustädt* 1956 Cottbus
119.Manfred Jordan* 13.10.1929† 12.12.1996Cottbus
120.Dorothea Kleine* 06.03.1928† 09.01.2010Cottbus
121.Amalie Marby* 29.08.1834† 25.08.1915Cottbus
122.Ewald Müller* 21.01.1862† 24.05.1932Cottbus
123.Gerhard Nagora* 1936† 2010Cottbus
124.Christiana Piniek (Lenka)* 1958 Cottbus
125.Petrus Praetorius* zwischen 1513 und 1528† 07.06.1588Cottbus
126.Helmut Preißler* 16.12.1925† 20.12.2010Cottbus
127.Jakob Immanuel Pyra* 25.07.1715† 14.07.1744Cottbus
128.Jan Boguwěr Rychtaŕ* 11.03.1703† 08.01.1765Cottbus
129.Friedrich Schindler* 08.06.1758† 19.08.1841Cottbus
130.Jan Bjedrich Tesnar* 18.10.1829† 14.06.1898Cottbus
131.Wόrša Wićazowa-Lehmann* 10.06.1949 Crostwitz
132.Jan Wornar* 07.12.1934† 20.05.1999Crostwitz/Horka
133.Dieter Liebig* 05.08.1951 Daubitz
134.Kristian Pech* 14.09.1946 Döbern
135.Jurij Pilk* 22.05.1858† 20.04.1926Bautzen
136.Herbert Andert* 16.10.1910† 13.10.2010Ebersbach
137.Werner Andert* 19.11.1907† 19.03.1983Ebersbach
138.Christian August Pescheck* 29.12.1760† 29.09.1833Eibau/Oberlausitz
139.Helga Schütz* 02.10.1937 Falkenhain/Schlesien
140.Friederike Kempner* 25.06.1828† 23.02.1904Friederikenhof
141.Andreas Gryphius* 02.10.1616† 16.07.1664Glogau
142.Maria Albrecht* 14.02.1850† 16.07.1923Görlitz
143.Karl Gottlob Anton* 23.07.1751† 17.11.1818Görlitz
144.Jakob Böhme* ca. 1575† 17.11.1624Görlitz
145.Kurt David* 13.06.1924† 02.02.1994Görlitz
146.Wolfgang David* 29.08.1948 Görlitz
147.Werner Finck* 02.05.1902† 31.07.1978Görlitz
148.Abraham Frencel* 19.11.1656† 15.04.1740Görlitz
149.Samuel Grosser* 18.02.1664† Jahrgang 1736Görlitz
150.Joachim Leopold Haupt* 01.08.1797† 09.02.1883Görlitz
151.Peter Hirche* 02.06.1923† 01.08.2003Görlitz
152.Albert Klaus* 20.07.1902† 13.01.1983Görlitz
153.Christian Knauth* 19.12.1706† 07.01.1784Görlitz
154.Hannelore Lauerwald* 07.04.1936 Görlitz
155.Mira Lobe* 17.09.1913† 06.02.1995Görlitz
156.Martin Moller* 10.11.1547† 02.03.1606Görlitz
157.Paul Mühsam* 17.07.1876† 11.03.1960Görlitz
158.Adam Puschmann* Jahrgang 1532† 04.05.1600Görlitz
159.Arno Schmidt* 18.01.1914† 03.06.1979Görlitz
160.Dieter Schubert* 15.05.1929† 11.11.2008Görlitz
161.Valentin Trotzendorf* 14.02.1490† 26.04.1556Görlitz
162.Herbert von Hoerner* 09.08.1884† 29.09.1946Görlitz
163.Gustav von Moser* 11.05.1825† 23.10.1903Görlitz
164.Peter Friedrich von Uechtritz* 12.09.1800† 15.02.1875Görlitz
165.Anselm von Ziegler und Kliphausen* 06.01.1663† 08.09.1697Görlitz
166.Horst Wenzel* 16.08.1927† 28.09.2009Görlitz
167.Gertrud Weymar-Hey* 21.10.1888† nach 1963Görlitz
168.Johannes Wüsten* 04.10.1896† 26.04.1943Görlitz
169.Hartmut Zenker* 1922† 1991Görlitz
170.Johann Hortzschansky* 19.05.1722† 18.12.1799Görlitz/Breitendorf
171.Michal Frencel* 02.02.1628† 29.06.1706Großpostwitz/Pietzschwitz
172.Jan Carlo Fryco Swora* 14.08.1818† 15.06.1884Großräschen
173.Karl Puschmann* 07.05.1921 Großröhrsdorf
174.Christian Friedrich Stempel* 29.11.1787† 02.04.1867Groß Partwitz
175.Johannes (Krabat) Schadowitz* Jahrgang 1624† 29.05.1704Groß Särchen
176.Rudolf Reinhard Korn* 27.08.1859† 14.11.1938Großr&oouml;hrsdorf
177.Christian Schneider* 1938 Grubschütz
178.Wilhelm von Studnitz* 14.07.1789† 23.04.1840Grünberg
179.Nikolaus Ludwig Graf von Zinzendorf* 26.05.1700† 09.05.1760Herrnhut/Oberlausitz
180.Georg Heym* 30.10.1887† 16.01.1912Hirschberg/Riesengebirge
181.Jan Kilian* 22.03.1811† 12.09.1884Hochkirch (Wuischke)/Čornebóh / Serbin (USA)
182.Heinz Czechowski* 07.02.1935† 21.10.2009Hochkirch (Wuischke)/Čornebóh
183.Adolf Endler* 20.09.1930† 02.08.2009Hochkirch (Wuischke)/Čornebóh
184.Elke Erb* 19.02.1938 Hochkirch (Wuischke)/Čornebóh
185.Marko Greulich* 1948 Hochkirch (Wuischke)/Čornebóh
186.Jürgen Israel* 07.11.1945 Hörnitz/Lausitz
187.Jurij Chĕžka* 22.07.1917† verst. 1944Horka
188.Jurij Koch* 15.09.1936 Horka/Kamenz
189.Iris Fritzsche* 16.07.1954 Hoyerswerda
190.Nora Günther* 1967 Hoyerswerda
191.Gerhard Gundermann* 21.02.1955† 21.06.1998Hoyerswerda
192.Rainer Kiesel  Hoyerswerda
193.Jan Bogumił Nytška* 18.02.1825† 26.02.1904Hoyerswerda
194.Siegfried Pitschmann* 12.01.1930† 29.08.2002Hoyerswerda
195.Brigitte Reimann* 21.07.1933† 20.02.1973Hoyerswerda
196.Uwe Salzbrenner* 18.07.1960 Hoyerswerda
197.Ernst Schmidt* 13.09.1923 Hoyerswerda
198.Waltraut Skoddow* Jahrgang 1942 Hoyerswerda
199.Manfred Starosta* 1941 Jänschwalde
200.Jurij Brezan* 09.06.1916† 12.03.2006Kamenz
201.Mikławš Jacsławk* 1827† 1862Kamenz
202.Matthias Körner* 1954 Kamenz
203.Bjarnat Krawc* 05.02.1861† 25.11.1948Kamenz
204.Gotthold Ephraim Lessing* 22.01.1729† 15.02.1781Kamenz
205.Birgit Richter* 1958 Kamenz
206.Dorothea Šołćina-Scholze* 15.06.1953 Kamenz
207.Werner Wilke* 11.04.1908† 20.06.1943Kamenz
208.Pĕtr Młónk* 19.03.1805† 06.02.1887Kleinförstchen
209.Jan Herman Gόlč* 04.05.1864† 16.10.1916Königswartha
210.Jan Bjedrich Fryco* 20.09.1747† 15.01.1819Kolkwitz
211.Fryco Rocha* 29.01.1863† 24.04.1942Kolkwitz
212.Gustav Freytag* 13.07.1816† 30.04.1895Kreuzburg/Breslau
213.Martin Behm* 16.09.1557† 05.02.1622Lauban
214.Michael Conrad* 15.12.1730† 12.01.1801Lauban/Görlitz
215.Erich Sobeslavsky* 30.06.1942 Lauchhammer
216.Karl Joachim Thomas Haupt* 12.08.1829† 29.05.1882Lerchenborn (bei Liegnitz)
217.Daniel Czepko von Reigersfeld* 23.09.1605† 08.09.1660Liegnitz
218.Kurt Heynicke* 20.09.1891† 18.03.1985Liegnitz/Schlesien
219.Friedrich von Logau* Januar 1605† 25.07.1655Liegnitz/Schlesien
220.Jan Paul Nagel* 08.05.1934† 21.05.1997Litschen
221.Elke Nagel-Willkomm* Jahrgang 1938  Litschen/Lohsa
222.Gustav Bayn* 02.11.1895† 21.11.1974Löbau
223.Johann Gottfried Heinitz* 22.10.1712† 25.12.1790Löbau
224.Karl Benjamin Preusker* 22.09.1786† 15.04.1871Löbau
225.Agnes Buder* 17.10.1850† 01.12.1937Lohsa
226.Pĕtr Malink* Jahrgang 1931 Lohsa
227.Handrij Zejler* 01.02.1804† 15.10.1872Lohsa
228.Karl Friedrich Altrichter* 09.06.1844† 23.04.1917Lübben
229.Paul Gerhardt* 12.03.1607† 27.05.1676Lübben
230.Ottilie Schwahn* 16.09.1849† 11.12.1918Lübben
231.Karl Uschner* 01.08.1802† 26.07.1876Lübben
232.Jan Awgust Sykora* 27.09.1835† 19.12.1921Malschwitz
233.Jan Arnošt Smoler* 03.03.1816† 13.06.1884Merzdorf/Lohsa
234.Nathanael Gottfried Leske* 22.10.1751† 25.11.1786Muskau
235.Handroš Tara* Jahrgang 1570† verst. 1637Muskau
236.Jan Skala* 17.06.1889† 22.01.1945Nebelschütz/Kamenz
237.Mĕrćin Nowak–Njechorński* 13.06.1900† 06.07.1990Nechern/Bautzen
238.Jurij Mjeń* 1727† 1785Neschwitz
239.Arnold Freiherr von Vietinghoff-Riesch* 14.08.1895† 02.04.1962Neschwitz
240.Benedikt Dyrlich* 21.04.1950 Neudörfel
241.Friedrich Bischoff* 26.01.1896† 21.05.1976Neumarkt/Schlesien
242.Hana Lawcyna* 26.01.1881† 18.08.1964Niesky
243.Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher* 21.11.1768† 12.02.1834Niesky
244.Bogumił Šwjela* 05.09.1873† 20.05.1948Nochten
245.Hans Klecker* 04.08.1948 Obercunnersdorf
246.Horst Drescher* 02.01.1929 Olbersdorf/Zittau
247.Annelies Schulz* 16.04.1934 Oppach
248.Gottlob Adolf Ernst von Nostitz und Jänkendorf* 21.04.1756† 15.10.1836Oppach
249.Jakub Bart-Ćišinski* 20.08.1856† 16.10.1909Panschwitz-Kuckau
250.Gerhard Werner* 1942 Panschwitz-Kuckau
251.Hendrich Jordan* 20.02.1841† 03.03.1910Papitz
252.Moritz Graf von Strachwitz* 13.03.1822† 11.12.1847Peterwitz (bei Frankenstein)
253.Martin Walde* 1951 Piskowitz
254.Bartholomäus Ziegenbalg* 10.07.1682† 23.02.1719Pulsnitz
255.Marja Kubašec* 07.03.1890† 13.04.1976Quoos/Bautzen
256.Mikławš Andritzki* 30.05.1871† 18.12.1908Radibor
257.Jozef Nówak* 1895† 1978Radibor
258.Jakub Lorenc-Zalĕski* 18.07.1874† 18.02.1939Radibor/Schleife/Weißwasser
259.Marja Krawcec* 1948 Räckelwitz
260.Eva-Maria Zschornack* 08.01.1959 Räckelwitz
261.Johann Gottlieb Fichte* 19.05.1762† 29.01.1814Rammenau
262.Joseph von Eichendorff* 10.03.1788† 26.11.1857Ratibor/Neiße Oberschlesien
263.Christlob Mylius* 11.11.1722† 06./07.03.1754Reichenbach (bei Kamenz)
264.Günther Rücker* 02.02.1924† 24.02.2008Reichenberg/Schlesien
265.Joachim Nowotny* 16.06.1933 Rietschen/Weißwasser
266.Leonie Ossowski* 15.08.1925 Röhrsdorf-Posen/Westpreußen
267.Hanzo Njepila* 01.08.1766† 20.06.1856Rohne/Niederlausitz
268.Alfons Frenzel* Jahrgang 1946 Rosenthal/Kamenz
269.Johann Friedrich Gregorius* 19.03.1697† 28.09.1761Rothenburg
270.Benjamin Neukirch* 27.03.1665† 15.08.1729Rydzyna
271.Josef Vogt* 11.12.1880† 15.07.1959Schirgiswalde
272.Jan Hantšo-Hano* 17.09.1846† 31.10.1901Schleife
273.Julius Eduard Wjelan* 01.02.1817† 07.04.1892Schleife
274.Gottlob Salomon Frentzel* 25.01.1701† 22.03.1768Schwarzkollm
275.Traugott David Kopf* 13.04.1788† 02.11.1865Schwarzkollm
276.Otfried Preußler * 20.10.1923† 18.02.2013Schwarzkollm
277.Anna Louisa Karsch* 01.12.1722† 12.10.1791Schwiebusch
278.Rudolf Lehmann* 16.09.1891† 14.01.1984Senftenberg
279.Horst Mönnich* 08.11.1918 Senftenberg
280.Irene Teichmann* Jahrgang 1950 Senftenberg
281.Rose Ausländer* 11.05.1901† 03.01.1988Spremberg
282.Klaus-Peter Enghardt* Jahrgang 1954 Spremberg
283.Peter Jokostra* 05.05.1912† 21.01.2007Spremberg
284.Erwin Strittmatter* 14.08.1912† 31.01.1994Spremberg
285.Hans Weber* 14.07.1937† 08.08.1987Spremberg
286.Albin Moller* 1541† 26.12.1618Straupitz
287.Ernst Christoph Freiherr von Houwald* 29.11.1778† 28.01.1845Straupitz
288.Johann Christian Günther* 08.04.1695† 15.03.1723Striegau
289.Will-Erich Peuckert* 11.05.1895† 25.10.1969Töppendorf/Schlesien
290.Gerhart Pohl* 09.07.1902† 15.08.1966Trachenberg/Schlesien
291.Josef Mühlberger* 03.04.1903† 02.07.1985Trautenau/Böhmen
292.Gottfried Unterdörfer* 17.03.1921† 09.09.1992Uhyst
293.Anja Pohontsch* 1970 Vetschau
294.Hans Bock* 25.12.1569† 12.11.1621Vetschau/Uhersky Brod
295.Sigrid Drechsler* 29.07.1934 Wehrsdorf
296.Klaus Nitzsche* 27.01.1935 Wehrdorf/Bautzen
297.Peter Weiß* 08.11.1916† 10.05.1982Weißenberg
298.Richard Feodor Leopold Dehmel* 18.11.1863† 08.02.1920Wendisch/Hermsdorf
299.Mato Kosyk* 18.06.1853† 22.11.1940Werben/Albion/USA
300.Benno Budar* 19.03.1946 Wittichenau
301.Irene Certa* 1926 Wittichenau, Knappenrode
302.Marlies Hantschke* 1939 Wittichenau
303.Georg August Swotłik* 23.01.1650† 23.02.1729Wittichenau
304.Xaver Jakub Ticin* 01.08.1656† 17.04.1693Wittichenau
305.Kito Lorenc* 04.03.1938 Wuischke (Čornebóh)
306.Johann Kasper* 24.07.1931 Zeißig
307.Róža Domašcyna* 11.08.1951 Zerna
308.Jan Pĕtr Jordan* 15.02.1818† 20.05.1891Zischkowitz
309.Klaus Günzel* 30.01.1936† 03.05.2005Zittau
310.Ingeborg Handschick* 14.01.1930† 01.04.2011Zittau
311.Karl Friedrich Kretschmann* 04.12.1738† 15.01.1809Zittau
312.August Ernst Matthes* 29.10.1854† 29.01.1937Zittau
313.Johann Benjamin Michaelis* 31.12.1746† 30.09.1772Zittau
314.Christian Adolf Pescheck* 01.02.1787† 03.11.1859Zittau
315.Kurt Piehler* 20.01.1893† 22.02.1958Zittau
316.Ernst Schnabel* 26.09.1913† 25.01.1986Zittau
317.Ben Uwe Seifert* 08.04.1967 Zittau
318.Volker Sielaff* 11.05.1966 Zittau
319.Lisa Tetzner* 10.11.1894† 02.07.1963Zittau
320.Christian Weise* 30.04.1642† 21.10.1708Zittau
321.Ernst Willkomm* 10.02.1810† 24.05.1886Zittau
322.Gernot Wolfram* 08.08.1975 Zittau
323.Jens Wonneberger* 03.05.1960 Zittau

zurück